"IT's May life. Pro-Gettati nel futuro" - Iniziative di orientamento
Gli Istituti Tecnici Superiori dell'Emilia-Romagna intendono promuovere in modo congiunto la loro offerta formativa agli studenti delle classi quinte degli Istituti Secondari di secondo grado e ai docenti referenti dell'orientamento.
Gli Istituti Tecnici Superiori (ITS) sono scuole di tecnologia che realizzano percorsi biennali post diploma per formare tecnici superiori in grado di inserirsi nel sistema economico produttivo portando nelle imprese competenze altamente specialistiche e capacità di innovazione. Gli ITS sono Fondazioni costituite da scuole, enti di formazione, università, centri di ricerca e imprese che progettano e realizzano insieme i percorsi garantendo agli allievi una formazione che integra teoria e apprendimento nei contesti lavorativi.
L'offerta formativa ITS è cofinanziata dal Fondo Sociale Europeo e da risorse nazionali ed è programmata sul territorio dalla Regione.
I percorsi durano 2 anni e si articolano in 4 semestri, per una durata complessiva di 1.800/2.000 ore, si rivolgono a giovani e adulti in possesso del diploma di istruzione secondaria superiore (il numero minimo previsto è di 20 partecipanti per ogni percorso) e, per iscriversi, è necessario sostenere e superare una prova di accesso. A conclusione del percorso, a seguito di un esame finale, si consegue il diploma di Tecnico superiore valido a livello nazionale, con l'indicazione dell'area tecnologica e della figura nazionale di riferimento, che consente l'accesso ai concorsi pubblici e alle università con il riconoscimento di crediti formativi universitari.
Attraverso l'iniziativa "IT's may life", saranno presentate le caratteristiche dei percorsi ITS dell'Emilia-Romagna attraverso una metodologia ludica e interattiva (Teatro Educativo) e le testimonianze di studenti ed ex studenti dei corsi ITS.
L'attività di orientamento "IT's may life" sarà realizzata nel periodo 30 gennaio-1 marzo nelle nove città capoluogo di provincia, di seguito i il calendario dettagliato con luoghi e orari
Luogo | Data e orario | Sede | Referente territoriale |
---|---|---|---|
Piacenza |
30 gennaio 2018 1° turno: 8.30 - 10.30 |
Teatro President via Nasalli Rocca, 1 |
Giuseppe Bardelli |
Parma |
31 gennaio 2018 1° turno: 8.30 - 10.30 |
ITAS - F. Bocchialini (Auditorium) viale Piacenza, 14 |
Francesco Bianchi |
Modena |
7 febbraio 2018 1° turno: 8.30 - 10.30 |
Auditorium Corni Polo Leonardo via Leonardo Da Vinci, 300 |
Federica Gherardi |
Bologna |
20 febbraio 2018 1° turno: 8.30 - 10.30 |
Fondazione MAST via Speranza, 4 |
Chiara Tonelli |
Ferrara |
22 febbraio 2018 1° turno: 8.30 - 10.30 |
Sala Estense Piazza del Municipio, 2 |
Chiara Pancaldi |
Reggio Emilia |
23 febbraio 2018 1° turno: 8.30 - 10.30 |
Cinema Cristallo via Ferrari Bonini, 4 |
Federica Iotti |
Ravenna |
27 febbraio 2018 1° turno: 8.30 - 10.30 |
Palazzo dei Congressi Largo Firenze, 1 |
Ilaria Blancato |
Cesena |
28 febbraio 2018 1° turno: 8.30 - 10.30 |
Aula magna c/o Istituto Pascal-Comandini via Boscone, 200 |
Luca Arcangeli |
Rimini |
1 marzo 2018 1° turno: 8.30 - 10.30 |
Aula magna ITT Marco Polo viale Regina Margherita, 20 |
Riccardo Amadei |
Le scuole interessate a partecipare agli eventi dovranno inviare il modulo di iscrizione all'indirizzo mail del referente provinciale indicato nella scheda tecnica.